Nuevo Baztán · Madrid624 156 603Hoy 08:00–14:00 · 15:00–18:00
Nuevo Baztán · Madrid

Cerrajería en Nuevo Baztán

Puertas de acero y vidrio, cancelas, rejas y barandillas fabricadas en nuestro taller e instaladas en la zona norte de Madrid y en Guadalajara. Pide presupuesto sin compromiso.

6
servicios
5
días a la semana

Cerrajería artesanal en Nuevo Baztán

A Nuevo Baztán llegamos desde nuestro taller de Algete con puertas de acero y vidrio, cancelas, rejas y barandillas hechas a medida. Presupuesto sin compromiso, con solo mandarnos fotos o medidas.

Preguntas de quien nos busca en Nuevo Baztán

¿Trabajáis en Nuevo Baztán?

Sí. Tenemos el taller en Algete y trabajamos en Nuevo Baztán y en la zona norte de Madrid, hasta unos 60 km a la redonda.

¿Cuánto cuesta?

Cada trabajo se hace a medida: te damos el precio cerrado y sin compromiso antes de empezar.

¿Hacéis también la instalación?

Sí. Lo fabricamos en nuestro taller y lo instalamos nosotros.

¿Puedo mandaros fotos de lo que quiero?

Sí, por WhatsApp. Con fotos y medidas te orientamos el precio y el diseño.

Galería

Nuestro trabajo, en fotos

Servicios

Servicios en Nuevo Baztán

Puertas de acero y vidrio

A presupuesto

Puertas y separadores de estilo industrial a medida: abatibles, correderas o pivotantes, con vidrio transparente o mate.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Cancelas y puertas correderas

A presupuesto

Puertas de parcela y de garaje en chapa perforada, lamas o barrotes, fabricadas a la medida del hueco.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Puertas peatonales y de lamas

A presupuesto

Puertas de entrada a parcela en acero o aluminio, con la cerradura y el tirador que elijas.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Rejas y protecciones

A presupuesto

Rejas fijas o abatibles para ventanas y claraboyas, que protegen sin quitar luz.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Barandillas y escaleras

A presupuesto

Barandillas de interior y exterior y estructuras metálicas a medida.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Automatización de puertas

A presupuesto

Instalación de motores para puertas correderas y batientes, con mando a distancia.

Presupuesto sin compromisoPreguntar
Horario

Cuándo atendemos

Lunes08:00–14:00 · 15:00–18:00
Martes · hoy08:00–14:00 · 15:00–18:00
Miércoles08:00–14:00 · 15:00–18:00
Jueves08:00–14:00 · 15:00–18:00
Viernes08:00–14:00 · 15:00–18:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado
Zona

Nuevo Baztán

Dónde trabajamos
Nuevo Baztán y alrededores (Madrid)
Nuestra dirección
28110, Algete
Teléfono
624 156 603
Opiniones

Lo que dicen nuestros clientes

★★★★★
«Me atendieron en seguida, muy contento con el trabajo.»
Dani Las Colinasmontaje y coloccacion barandilla
★★★★★
«Montaje muy profesional , voy a fabricar con el todo que es cerrajeria de mi casa»
Luis RuanoMontaje de Pergola bioclimatica
★★★★★
«super contento , con un precio real.»
Borjabarandilla acero inoxidable y pasamanos
Preguntas frecuentes

Dudas habituales sobre cerraduras y cerrajeros

¿Qué es un bombín antibumping?

Es un cilindro preparado contra el bumping, una técnica que abre muchas cerraduras corrientes golpeando una llave manipulada. Los bombines de seguridad suelen combinar varias protecciones: antibumping, antiganzúa, antitaladro y antiextracción. Si tu cerradura es antigua, es uno de los cambios que más seguridad añade para lo que cuesta.

¿Es más segura una llave de puntos que una de dientes?

Las llaves de dientes de toda la vida suelen ir en cerraduras más sencillas y más fáciles de abrir. Las de puntos o perfiles especiales suelen corresponder a cilindros de más seguridad. Aun así, lo que manda es la calidad y la certificación del bombín, no solo la forma de la llave.

¿Qué preguntar antes de contratar un cerrajero de urgencia?

El precio total, con desplazamiento y posibles recargos por la hora; si ese precio puede cambiar y por qué; cuánto tardará en llegar; y si te dará factura. Un profesional serio lo dice por teléfono sin problema. Desconfía de precios muy bajos que luego se multiplican al llegar.

¿Cuesta más llamar a un cerrajero de noche o en festivo?

Lo habitual es que las urgencias fuera del horario laboral, de noche, en fin de semana o en festivo, lleven un recargo. Lo razonable es que te lo digan antes de salir, junto con el precio del desplazamiento, para que no haya sorpresas al terminar.

¿Se puede abrir una puerta sin romper la cerradura?

En muchos casos sí. Una puerta cerrada solo con el resbalón suele abrirse sin daños, y muchas cerraduras admiten apertura sin romper. En cerraduras de alta seguridad, pensadas precisamente para resistir esas técnicas, a veces no queda más remedio que sustituir el bombín, y conviene saberlo antes de empezar.

¿Merece la pena poner una cerradura electrónica?

Tiene ventajas: entrar con código, huella o móvil, dar acceso temporal y saber quién ha entrado. A cambio, depende de pilas o batería, y conviene elegir un modelo con llave mecánica o sistema de emergencia. No es más segura solo por ser electrónica: lo que importa es la calidad del cierre.